АНО "Комитет по защите военнослужащих"

Повторное участие в НИС

Сегодня продолжаем говорить об ипотеке.
Неоднократно нам задавали вопрос о том, может ли военнослужащий ранее участвовавший в НИС повторно взять жилищный займ при погашении предыдущего кредита или при поступлении на военную службу из запаса?
Рассмотрим 1 вариант развития событий. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный заем может погашаться досрочно.
Если участник накопительно-ипотечной системы после погашения целевого жилищного займа продолжает службу по контракту, начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях. Т.е. они не прекращаются.
Соответственно, военнослужащий, чтобы приобрести вторую квартиру за счет средств военной ипотеке, необходимо следующее:
1) до достижения военнослужащим предельного возраста должно оставаться три и более года;
2) одно из главных условий повторного получения военной ипотеки — это снятие обременение с предыдущей квартиры, приобретенной с помощью государства. Погасить задолженность военнослужащий может личными или кредитными средствами, а также с помощью материнского капитала;
3) после выплаты задолженности следует написать заявление на повторное получение военной ипотеки.
После получения свидетельства НИС и подписания договора ЦЖЗ можно приобрести новую квартиру.
Т.е. одновременно приобрести 2 квартиры — невозможно!
Получить второй ЦЖЗ по военной ипотеке — МОЖНО, НО только в рамках расширения жилой площади (при продаже 1 купленной на средства ЦЖЗ квартиры, после снятия обременения и погашения первого займа за счет военнослужащего).
*В данном случае, если вопрос касается ЦЖЗ по гражданской ипотеке, воспользоваться военной ипотекой можно, если погасить осталось 80-90% займа, нет других долгов по кредитам, предельный возраст далеко.
Теперь по 2 варианту, когда военнослужащий желает воспользоваться военной ипотекой второй раз при восстановлении из запаса.
Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ-117 основанием для включения военнослужащего в реестр участников НИС является:
1) поступление на военную службу из запаса при условии, что ранее он денежными средствами с накопительного счета не воспользовался или и вовсе не был участником НИС;
2) поступление на военную службу из запаса при условии, что ранее они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств при общей продолжительности их военной службы — двадцать лет.
Согласно ч. 3.1. ст. 9 ФЗ-117 военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения (субсидией) либо жилым помещением в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
На основании вышеуказанных пунктов закона, можно сделать вывод: если военнослужащему ранее предоставлялся ЦЖЗ, в том числе накопления, учтенные на его именном накопительном счете, но он был уволен с военной службы по основаниям, которые не дают право на погашение предоставленного ЦЖЗ, то такой военнослужащий в случае повторного поступления на военную службу по контракту, имеет право на повторное включение в реестр участников НИС момента заключения нового контракта), так как он ранее был исключен из указанного реестра участников НИС не в связи с исполнением государством своих обязательств перед таким военнослужащим, а в связи с увольнением его с военной службы.
Военнослужащий, при поступлении на военную службу по контракту из запаса, который ранее был уволен с военной службы по основаниям, дающим право на погашение предоставленного ЦЖЗ, и получавший денежные средства, дополняющие накопления, также имеет право повторно быть включенным в реестр участников НИС, но при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

19.11.2019, 5 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Яндекс.Метрика