АНО "Комитет по защите военнослужащих"

Сдавать или не сдавать служебное жилье после обеспечения?

Дорогие военнослужащие! Сегодня хочется поговорить о служебном жилье!

Пожалуй, это самый популярный вопрос и самая распространенная проблема в последнее время.

Ну что ж! О наболевшем!

Нас часто спрашиваю о том, необходимо ли сдавать служебное жилье после получения субсидии или приобретения жилья.

Думаю, основная проблема и головная боль военнослужащих заключается в том, что в соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий при обеспечении жилым помещением по избранному месту жительства или при получении субсидии на приобретение жилья обязан предоставить документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Ведь именно для того, чтобы реализовать этот пункт законодательства и обеспечить своевременную сдачу такой срок законодательством не определен) Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано заключать с военнослужащими соглашение о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии или получения квартиры.

Так вот запомните!

Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда военного ведомства, военнослужащим предоставляются на период прохождения военной службы. То есть такое жилье считается временным, и после ухода в отставку военнослужащий должен его освободить, получив от государства постоянную квартиру.

НО!

Не могут быть выселены из служебных жилых без предоставления другого:

а) члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

б) пенсионеры по старости;

в) инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы;

г) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

2) Если вы получите жилищную субсидию и останетесь на службе, то сдать или не сдавать служебное жильё — будет зависеть от того, где по жилищной субсидии приобретаете имущество.

А) Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё.

Б) Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё вам должны оставить (при своевременном Вашем обращении, разумеется).

____________________________________________________________________

Подробные консультации и оказание юридической поддержки на сайте www.kp-zv.ru  

А также в группе ОК: Военный юрист

группе в ВК: Комитет правовой защиты военнослужащих

И по телефону: +7 (919) 564-56-88

27.10.2019, 20 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Яндекс.Метрика